Международное сотрудничество

Заключенные и планируемые к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки

Дополнительная информация

В настоящее время школа работает над проблемой международного сотрудничества по направлению «Казачество».

Школа поддерживает тесные связи с казачеством как ближнего, так и дальнего зарубежья. В июне 2015 года на родине предков гостил   А.Г. Кузнецов, профессор кафедры Мировых языков Кыргызко-Российского славянского университета, кандидат философских наук, заслуженный деятель культуры Кыргызской республики. Он трижды посетил нашу школу с целью сбора материала для книги «О себе, о родителях и предках. История одного казачьего рода».

Школьный музей «Наследие» ведёт переписку с господином Длейши, начальником архивно-исторической  секции Всеказачьего союза Чехии и Словакии, обмениваясь информацией о последнем директоре гимназии  Ф.К. Фролове, после революции эмигрировавшем в Чехию и умершем в 1929 году. Господином Длейши прислана фотографию надгробного памятника с надписью «Фролов Фёдор Карпович, донской казак, директор гимназии». Зарубежье сохранило память о преданном своему делу педагоге.

Представляет интерес сотрудничество актива музея с Петровым Петером, проживающим в Болгарии, в городе Белово область Пазарджик, занимающимся историей Новочеркасска как столицы мирового казачества, интересующимся, в частности, такой его достопримечательностью,как здание войсковой гимназии, являвшейся центром педагогической, научной и культурной жизни Области войска Донского, правопреемницей которой стала  МБОУ СОШ № 3 им. атамана М.И. Платова.

Помогает крепить международные связи Б.А. Алмазов, автор книги «Казаки», атаман Северо-Западного округа «Союза казаков», один из учредителей Невской станицы в Санкт-Петербурге. С ним ведётся переписка по вопросам истории казачества, касающихся методов воспитания детей в казачьих семьях. Деятельность школы и музея направлена на расширение международного сотрудничества, на встречи с представителями казачества в стенах одного из первых учебных заведений  на Дону.

Информация о международной аккредитации образовательных программ (при наличии)

Международной аккредитации образовательных программ не имеется.