Лучший казачий класс

Добавлено: 31 октября 2022 0:08

Финалисты первого этапа Всероссийского конкурса "Лучший казачий класс" стали участниками обзорной экскурсии по главной достопримечательности г. Новочеркасска Они посетили Вознесе́нский войсково́й всеказачий патриарший собор — православный храм в Новочеркасске, главный храм Донского казачества.

Экскурсия была начата с подвальной части собора. Кстати, в связи с большой потребностью качественного кирпича в городе был построен кирпичный завод производительностью 2 млн. штук в год.
Далее ребята посетили основную часть собора, где им была рассказана история времён Великой отечественной войны, во время которой в помещении собора был устроен цех по ремонту танков, о чем свидетельствуют следы машинного масла на мраморных частях алтаря.
Кульминацией экскурсии стало посещение колокольни, где учащиеся смогли посмотреть на наш город с высоты птичьего полета.